Правила подачи заявления на признание мамы недееспособной

Пишу заявление на признание мамы недееспособной. В интернете информация разная.

Нужно ли и зачем указывать органы опеки как заинтересованное лицо в шапке заявления? Обязательно ли направлять копии заявления маме и органам опеки, как заинтересованным лицам?

Можно ли отправить вместе с заявлением по почте и флэшку с видео или лучше оставить до заседания?

, Елена, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1. В качестве третьего лица по данной категории дел привлекаются органы опеки и попечительства, их и надо указать в заявлении.

2. Если указанные вами лица указаны в качестве ответчика и третьего лица, то вы должны направить им соответствующие копии искового заявления.

3. Вы можете заявить ходатайство об исследовании доказательств — видео, аудиозаписи, фотографий в судебном заседании.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день! Необходимо указывать органы опеки, отсылать документы всем лицам указанным в шапке заявления. Видео можете предоставить в суде, не высылая его лицам.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации лучше обратиться в орган опеки за конкретными рекомендациями и помощью dszn.ru/department/subordinate#949

Если Вы намерены признать Вашу маму недееспособной только на основании видео с ее поведением, то Вашу маму недееспособной не признают.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нет, 12.01 она поставлена на учет в ПНД. Видео уже как доказательство хотела. В опеку и суд не дозвониться и не пускают, поэтому вот так приходится.

Если мама поставлена на учет в ПНД и психиатр настаивает на признании недееспособной, тогда имеет смысл с психиатром решить вопрос о помещении мамы в стационар для обследования ее психического состояния. Заключение врачей явится основанием для признания мамы недееспособной. Это более быстрый вариант.

 В опеку и суд не дозвониться и не пускают

В опеку можно обратиться через интернет-приемную.