Скажите пожалуйста, если Муж напишет на птр, и его отправят в центр, когда можно с центра будет подавать на удо?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если Муж напишет на птр, и его отправят в центр, когда можно с центра будет подавать на удо?

По 1/2 от общего срока?

Или по 1/2 от остатка?

, Виктория, г. Москва
Улькер Гасанова
Юрист, г. Саратов

Для того, чтобы осужденный мог быть освобожден из мест лишения свободы досрочно, он должен отбыть некоторую часть наказания, установленную законом. Законодатель определяет следующие сроки УДО:

  • одна треть отбытого наказания – для преступлений легкой и средней тяжести;
  • не меньше половины срока отбытия наказания – для тяжких преступлений;
  • две трети отбытого наказания, назначенного приговором суда – для особо тяжких преступлений (это же правило действует, если предыдущие УДО было отменено);
  • 3/4 отбытого наказания – за изнасилование несовершеннолетнего, за преступления террористической направленности и в сфере оборота наркотиков, 4/5, если насильственные действия применялись к детям младше 14 лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Или по 1/2 от остатка?

Виктория

Виктория,

к сожалению, именно от остатка. Хотя по здравому смыслу следовало бы исчислять от общего срока.

Но Верховный суд РФ разрешил эту ситуацию иначе.

По этому вопросу уже было много дискуссий, но увы, они ни к чему не привели. Хотя очевидно, что права осужденных ущемляются такой практикой. ВС РФ считает, что это новое наказание, и на него распрстраняется общий порядок УДО. Не думаю, что это справедливо, но практика именно такова.