Поставили заглушку на канализацию в связи с долгом, без предупреждения

Поставили заглушку на канализацию в связи с долгом, без предупреждения. В квартире проживают дети в возрасте 9 лет. Имеют ли право?

, Роман, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Можете прямо сейчас обращаться в районную прокуратуру, это можно сделать и онлайн на сайте прокуратуры.

Действия коллекторов(и иных взыскателей) не законны. На сегодняшний день весь порядок и способы взаимодействия с должником в том числе коллекторами указан в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“(далее ФЗ №230). И конечно такие методы воздействия на должников запрещены законом.

п.2 ч.2 ст.5 ФЗ №230 установлено, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора(иного взыскателя) в том числе,  неправленные на уничтожение или повреждение имущества либо угрозы таких уничтожения или повреждения.

На незаконные действия коллекторов можно также обратиться с жалобой в ФССП(Федеральную службу судебных приставов исполнителей) по субъекту федерации. За незаконные действия коллекторских агентств сейчас предусмотрены огромные штрафы.

Кроме того, после получения положительных ответов от Прокуратуры и ФССП можно обращаться с исковыми требованиями о взыскании морального и материального вреда к коллекторам.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после – приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2019 г. № 47-АД19-2). Кроме того, приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения. Нарушение этих простых правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).

На это указал ВС РФ, рассматривая жалобу управдома на штраф, наложенный судом именно за нарушение установленной процедуры (кстати, размер штрафа, хотя и минимальный, «перекрыл» сумму долгов, из-за которых и установили заглушку).