Я взял два потребительских кредита, на два айфона, общей суммой около 130 000 руб, я выплатил некоторую часть около 25 000 руб за два кредита

Здравствуйте! Я взял два потребительских кредита, на два айфона, общей суммой около 130 000 руб, я выплатил некоторую часть около 25 000 руб за два кредита. Я хочу взять банкротство через мфц.

У меня идет пенсия по потере кормильца. И на моё имя зарегистрирован автомобиль (ваз 2107, брал за 55 000 руб), я купил его за деньги близкого родственника, и который продал после аварии за 20 000 руб, и отдал эти деньги родственнику который дал деньги, чтобы я купил этот автомобиль, но новый владелец пока не переоформил его на себя.

Вопрос: подав документы на банкротство через мфц могут ли: поставить запрет на регистрацию автомобиля?;

И могут ли забрать пенсию по потере кормильца (около 8 000 руб) которая начисляется каждый месяц?

, Данил, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте фссп или на гос.услугах