Здравствуйте подскажите пожалуйста я служу вс рф уже 10 лет не отпустили в учебный отпуск ушел в отпуск в

Здравствуйте подскажите пожалуйста я служу вс рф уже 10 лет не отпустили в учебный отпуск ушел в отпуск в основной с дополнительными сутками (переработкой ) в данный момент мне отказали в дополнительных сутках так как ссылаться на то что наступил новый год и переработка сгорела ? можете подсказать законно это то что не отпускают в учебный отпуск то что сгорела переработка и что с этим делать кроме прокуратуры !

, Алексей, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  • По вопросу того, законно ли что не отпустили в учебный отпуск: здесь важным является несколько моментов, уровень Вашего текущего образования, воинское звание, сами ли Вы решили получить образование или были направлены руководством. Для примера допустим, что Вы офицер, уже имеете высшее образование и решили получить второе высшее за совой счет, тогда в соответствии с п. 3 Правил реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156) права на учебный отпуск Вы не имеете (учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
  • По вопросу «сгорания» переработки: законом данного «сгорания» не предусмотрено, однако, к сожалению, в соответствии с судебной практикой, опирающейся на постановления Пленумов ВС РФ, подготовленных ВС РФ обзоров практик, если прошло более года после того, когда дополнительные дни отдыха должны были быть предоставлены, то военнослужащий теряет право на них, при этом руководство, не принявшее меры к реализации подчиненными данного времени отдыха, в случае вины, могут быть привлечены к ответственности. В Вашем случае, как я понял, наступил только следующий год, поэтому переработка ещё может быть предоставлена.
  • Помимо обращения в органы военной прокуратуры возможно обжалование решений руководства в судебном порядке. Иные меры не будут относится к обязательным в рамках правового поля.

При наличии дополнений или иных вопросов можете обратиться в чате, буду рад на них ответить.