Какое состояние здоровья ребенка может препятствовать общению?

По решению суда определен следующий порядок общения отца с ребенком в присутствии матери в зависимости от состояния здоровья и желания ребенка, (отсутствие возможности встречи по состоянию здоровья подтверждается документально), без нарушения распорядка дня, - в местах общего досуга населения и по месту жительства родителей. Мать периодически препятствует в общеннии отца с дочькой. Ссылается на то, что она больна, при этом никакого документа на момент несостоявшегося общения не представляла. В какой момент мать должна предоставить документ? Какой документ может быть таким подтверждением? Какое состояние здоровья ребенка может препятствовать общению? Может ли справка для детского сада о том что ребенок находился на амбулаторном лечении служить основанием для подтверждения отсутствия возможности встречи по состоянию здоровья? Так же один раз отказалась предоставить общение с ребенком сославшись на то, что дочь не хочет со мной общаться. Дочьке 3 года. При этом дочь каждый раз радуется когда я прихожу, с удовольствием со мной общается и играет. Так же если дает общаться, то только по её месту жительства. Каждый раз препятствует общению по моему месту жительства или сходить в кафе или детский развлекательный центр.

, Сергей, г. Ставрополь
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По решению суда обязали мать ребенка не чинить препятствия в общении с ребенком, определили порядок встреч( например 1-я и 3-я суббота месяца)?

Вы получали исполнительный лист?

Если да, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, если мать ребенка будет систематически уклоняться от исполнения решения суда, то будет привлечена к административной ответственности.