Можно ли что-то сделать в этом случае и как-либо уменьшить сумму погашения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий офицер. Уволили по несоблюдению контракта. Стаж 15,5 лет. Взята квартира по военной ипотеке. Остаток банку мы сами платим - это понятно. В Росвоенипотеке сказали вернуть полностью весь остаток. Даже тот, что был на лицевом счёте и пошёл как первоначальный взнос. Так ли это? Ведь 10 лет выслуги есть уже? Можно ли что-то сделать в этом случае и как-либо уменьшить сумму погашения?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это так, поскольку в силу ст. 15 Закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

соответственно, поскольку он уволен не по указанным оснвоаниям, гасить ЦЖЗ он будет самостоятельно