Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне с вопросом по поводу избиения?

Ситуация следующая, в баре неизвестный набросился на меня без какой либо причины, после чего нанес довольно тяжкий вред здоровью, в виде серьезного повреждения передних зубов и надрыва губы с обоих сторон. Сразу же вызвали полицию и скорую, написали заявление, зашили губу, на следующий день снял побои. Прошла неделя - тишина, от органов никаких известий, словно я туда и не обращался. Подскажите что в такой ситуации вообще можно сделать дабы получить компенсацию. (в заведении есть камеры видеонаблюдения где чисто теоретически видно лицо нападавшего) Заранее спасибо.

, Илья, г. Белгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Питейное заведение гражданской ответственности за причиненный Вам ущерб не несёт.

Ответственность несёт лицо, которое причинило Вам вред.

В соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальная проверка по Вашему заявлению проводится в течении десяти дней и может быть продлена до одного месяца.

При установлении лица, виновного в нанесении Вам побоев, Вы будете признаны потерпевшим и соответственно гражданским истцом.

Все понесенные Вами расходы суд возложит на осужденного.

По этой статье ОЧЕНЬ редко дают реальный срок. Поэтому у Вас все шансы вернуть потраченные деньги и пполучить компенсацию морального вреда.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. В любом случае Вам необходимо получить информацию от следователя по данному делу. Так как имеется заявление, оно должно быть отработано и принято процессуальное решение. В ходе уголовного судопроизводства Вы также можете заявить ходатайство о возбуждении гражданского судопроизводства для возмещения вам причиненного ущерба здоровью — статья 1085 ГК РФ «При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение»