И как сейчас поступить, оформлять ли задним числом?

Взяли сотрудника на работу от центра занятости. Первый месяц должны были оформить, как подсобного рабочего чтобы он получил от них мат поддержку. А уже потом взяли на постоянку . Но работник отработал 6 месяцев и собрался обратно на безработицу вставать. Что грозит организации, когда узнают что первый месяц сотрудника не оформили официально? И как сейчас поступить, оформлять ли задним числом?

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

 Что грозит организации, когда узнают что первый месяц сотрудника не оформили официально? И как сейчас поступить, оформлять ли задним числом?

В случае проведения проверки со стороны уполномоченного органа, рудовой инспекции или прокуратуры, может грозить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу ув следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответу приведенному выше, следует указать на то, что были нарушены правила приема на работу предусмотренные трудовым законодательством РФ, это положения статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовые правоотношения должны были быть оформлены трудовым договором, приказом.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Работник фактически работал, т.е. без оформления по закону, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

А это значит не производились уплата налога, иных обязательных отчислений, что также может повлечь ответственность:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, также отдельно что касается этого вопроса:

 И как сейчас поступить, оформлять ли задним числом?

Оформление задним числом Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, т.е. это будет также являться нарушением, а потому повторное нарушение законодательства РФ совершать не следует, тем более Вы ведь не забывайте о своевременной уплате налога, отчислений, подачи сведения о трудовой деятельности в ПФР в электронной форме, это уже задним числом не исправить.

Факт нарушений законодательства РФ, которые я привел выше в своих ответах, уже свершившийся, следует все оставить как есть, возможно эти нарушения не «всплывут», в случае возможной проверки.

Если же их выявят, то в любом случае привлекут к административной ответственности.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...