И подлежат ли вообще они разделу?

Здравствуйте.

В 1992 году мною был приобретен дом,стоящий на земельном участке(наследуемое пожизненно владение).Тогда я была незамужем.

Но право собственности на дом и земельный участок (зем.кодекс с 2001г.)было зарегистриовано только в 2009г.,Я была уже в браке.

Как должны делиться при разводе дом и земельный участок?И подлежат ли вообще они разделу?

  • IMG-20220111-WA0000
    .jpg
, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Пожизненное владение может быть только на участок, на дом было выдано свидетельство о наследстве? Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно если вы получили недвижимость в порядке наследования, то являетесь собственником последнего именно с момента открытия наследства, следовательно это является исключительно вашей собственностью. В силу ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Разве я написала что-то про наследство? На дом у меня договор купли-продажи.У прежнего владелеца земельный участок был в пожизненно наследуемым владении, но тогда не было зем.кодекса, поэтому и оформить куплю его я не могла.Зем.кодекс появился с 2001года, При отчуждении строения они следуют его судьбе, то есть переходят к новому собственнику на тех же условиях и в том же объеме (пункт 1, статья 35 Земельного кодекса Российской Федерации).
На дом у меня договор купли-продажи.

Елена

Если, как указала коллега, у вас нет отметки БТИ на договоре, то доказывать, что право собственности у вас возникло в 1992 году можно на том основании, что согласно действующему на тот момент Закону РСФСР от 24.12.1990 N 443-1

2. Право собственности у приобретателя имущества возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Соответственно разделу дом  не подлежит. А вот участок вы не покупали, а оформили право собственности только 2009 году, будучи в браке, он разделу подлежит.
на тех же условиях и в том же объеме (пункт 1, статья 35 Земельного кодекса Российской Федерации).

Елена

Вы немного не так интерпритировали текст,

приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А не всем участком, соответственно оформили вы его через приватизацию, как собственник находящегося на этом участке дома в 2009 году.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 1992 году мною был приобретен дом, стоящий на земельном участке(наследуемое пожизненно владение)

Елена

Елена!

Вы приобрели недвижимости на основании договора купли-продажи. Вы в БТИ получали свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость? На договоре купли-продажи была печать БТИ?

Если так, то это имущество считается нажитым до брака и разделу в браке не подлежит согласно ст. 36 СК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Я ведь указала, что регистрация собственности произошла в 2009г., когда я была уже в браке.

До 2009 года Росреестра и реестра недвижимости не было, поэтому я и задала вам вопрос: регистрировали ли вы договор купли-продажи в БТИ до 2009 года?

До 2009 года порядок регистрации права был иным и соответственно учреждение о регистрации было иным

Для полноты консультации предлагаю вам прикрепить к вопросу скан договора купли-продажи дома

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Внесу свою лепту.

Есть случаи когда право собственности возникает в силу закона, а не внесения записи в ЕГРП/ЕГРН (т.е. в этом случае собственность считается возникшей не с момента регистрации права в реестре, а с момента указанного в законе).

К этим случаем по аналогии можно отнести вполне и ранее возникшие права. Т.е. право у Вас было грубо говоря с момента покупки (1992), а регистрацией права в ЕГРП по дачной амнистии в 2009 году в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (сейчас об этом говорит ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») Вы только подтвердили его наличие.

Поэтому мое мнение — и дом и участок в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ Ваше личное имущество не подлежащее разделу.

Но это не лишает, как указывала Ольга Прохорова, права Вашего супруга это оспорить на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ и требовать признание имущества общим при условии наличия обстоятельств указанных в ней.