Я перевёл заработную плату в другой банк, не входящий в зарплатный проект

Я перевёл заработную плату в другой банк, не входящий в зарплатный проект. Я получаю заработную плату в свой банк. Но работодатель не ставит код дохода. Ссылаясь на то что, мой банк не входит в зарплатный проект. Законно ли это?

, Канат, г. Уфа
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно статье 136 ТК РФ " заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы".

Отсутствие вашей карты в зарплатном проекте создает проблемы бухгалтерии. Им для этого нужно делать отдельную ведомость, отдельный реестр и т.п. Вот они и сопротивляются. Так что ничего кроме испорченных отношений с бухгалтерией вам не грозит если вы будете настаивать на своей карте.

Канат
Клиент, г. Уфа
Мне зарплата приходит на мой банк. Они не хотят ставить код дохода в платежном поручении, мотивируя что мой банк не входит в зарплатный проект.

Требуйте от них письменный отказ и жалуйтесь в Трудовую инспекцию. По закону обязаны платить куда скажите.