Бабушка перед смертью оставила завещание, вписав туда меня, брата и сестру, нужно ли нам подавать заявление на вступление наследство сейчас?

Здравствуйте. Бабушка перед смертью оставила завещание, вписав туда меня, брата и сестру, нужно ли нам подавать заявление на вступление наследство сейчас? Или только через пол года?

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать заявление ДО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если бабушка умерла, к нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после дня ее смерти.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не через полгода, а в течение 6 месяцев с момента смерти Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства...

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте.

В соответствии с законодательством Заявление нотариусу нужно подать не позднее шести месяцев со дня смерти бабушки.

Нотариус подскажет, какие документы нужно собрать. В случае пропуска срока потом его придется восстанавливать через суд.

Если подадите заявление до истечение шести месяцев со дня смерти, то после истечения этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Спасибо за вопрос.