Сейчас колекторы трясут, не понимаю, у них ведь вышли сроки?

Здравствуйте! у меня был займ в 2017 году, не оплачен. Сейчас колекторы трясут ,не понимаю, у них ведь вышли сроки?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

срок исковой давности начинает течь на следующие день после даты платежа по договору. Например, по условиям договора займа вы обязаны вернуть сумму займа не позднее 15.01.2022г., значит срок исковой давности начал течь с 16.01.2022

Срок исковой давности составляет 3 года.

Если Вам нужна более подробная консультация, то напишите пожалуйста в чат или прикрепите договор займа.

Спасибо за вопрос!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. срок возврата — 01.04.2017 г.

 Значит срок исковой давности истек 01.04.2020 г., если в указанный период вы не платили займ. Как верно указывает мой коллега, суд при рассмотрении дела не будет по своей инициативе проверять не пропущен ли срок исковой давности. Вам обязательно суду сообщить в отзыве о пропуске срока исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Через 3 года автоматически долги с людей не списываются) Если кредитор подаст в суд иск, Вы сможете написать отзыв на иск, в котором сошлетесь на пропуск срока исковой давности и тогда в иске откажут. До этого момента долг за Вами будет числиться.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.