Чтобы переуступить ДДУ в Росреестр необходимо предоставить доказательства того, что я как дольщик не имею

Добрый день. Чтобы переуступить ДДУ в Росреестр необходимо предоставить доказательства того, что я как дольщик не имею долгов перед застройщиком, у меня есть платежное поручение от банка на всю сумму ДДУ и указанием номера договора, подойдет ли это как такое док-во?

, екатерина, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по практике, использовала еще такие документы: Акт о взаимных расчетах с застройщиком либо справка, выданная в одностороннем порядке, застройщиком, об отсутствии задолженности,  разумеется оригинал, с подписью и печатью.

екатерина
Клиент, г. Москва
застройщик со мной не общается, так как требует оплатить переуступку ДДУ (что не прописано в основном договоре), но я оплачивать отказалась.

В таком случае используйте платежное поручение с отметкой банка об исполнении, как написали в вопросе, с указанием номера договора, датой платежа. Кроме финансового документа стоит перепроверить другие необходимые документы, иногда требуется согласие застройщика, иногда меняется площадь объекта (это стандартная практика), в случае изменения площади нужно первоначально заключить и зарегистрировать ДС на изменение площади, а уже затем зарегистрировать саму переуступку.