За два дня до начала практики заведующий отделением отозвал свои обязательства, назвав именование организации недостаточно привлекательным для организации направления

Практика в университете. Среднее специальное образование. По устной договоренности с организацией университет обязался отправить направление на место практики. За два дня до начала практики заведующий отделением отозвал свои обязательства, назвав именование организации недостаточно привлекательным для организации направления. Скажите пожалуйста, какие законы регулируют действия заведующего отделения в таком случае и как добиться от университета организации практики в выбранном предприятии

, Клиент, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Порядок прохождения практики обучающимися среднего профессионального образования установлен Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования» от 18.04.2013 N 291 (далее — Приказ).

На основании п. 14 данного Приказа организация практики, в том числе заключение договоров с организациями лежит на образовательном учреждении.

Кроме того, в силу п. 16 Приказа направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации или иного уполномоченного им лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

Право выбора места прохождения практики устанавливается не законом, а локальным документом учебного заведения.

Рекомендую Вам прочитать Устав образовательной организации (его можно найти на сайте Вашего учебного заведения). Если в Уставе есть право выбора места прохождения практики, то целесообразно написать заявление ректору с просьбой организации Практики в выбранном учреждении.