В требованиях компании для предоставления лояльности указано наличие справки об отсутствии ограничений по здоровью для занятий спортом

Добрый день. Являюсь сотрудником ООО компании. Компания в рамках лояльности предоставляет скидку на посещение фитнес клуба. В требованиях компании для предоставления лояльности указано наличие справки об отсутствии ограничений по здоровью для занятий спортом. Насколько правомерно такое требования, учитывая, что данные сведения являются тайной и могут быть предоставлены третьему лицу только по моему согласию. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении скидки по своим корпоративным регламентам? Сам фитнес клуб никаких справок не требует в том числе и для корпоративных клиентов.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что вводя такие корпоративные скидки для работников, работодатель имеет право устанавливать специальные требования для того, чтобы ими воспользоваться. Другое дело, что при этом необходимо обеспечить соблюдение требований ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ФЗ «О персональных данных», это — обязанность администрации, а работник вправе не соглашаться на такие условия, но тогда есть риск не получить право на скидку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!