Учитывается понижающий коэффициент балконов/лоджий?

Добрый день! Вопрос: как определяется площадь апартаментов? учитывается понижающий коэффициент балконов/лоджий? чем регулируется?

, Лана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не смотря на даты нормативно-правовых актов, они действуют.

На данный момент, при подсчете площади как квартир, так и помещений до сих пор действует эта инструкция. В которой указано, что в площадь квартир включаются все площади с учётом всех помещений

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 4 августа 1998 года N 37

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее
помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд,
террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для
веранд и холодных кладовых — 1,0.
Если взять общежитие, это единственное упоминание, где дается рекомендация по обмеру помещения и в этом случае, площадь балконов считается с понижением.

3.40. В общежитиях определяется:

жилая площадь помещений — как сумма площадей жилых комнат;
площадь помещений — как сумма жилых комнат и подсобных помещений, а также помещений общественного назначения;
общая площадь — как сумма площадей помещений и площади лоджий, балконов и веранд, подсчитываемых с учетом вышеприведенных понижающих
коэффициентов.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N
531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»

5. Площадь помещения определяется как сумма площадейвсех частей такого
помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными
поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

Лана
Клиент, г. Москва
апартаменты — это нежилое помещение, при чем здесь квартиры и общежития, это о разном.
См.вопрос, вопрос касается именно определения площади апартаментов, а не квартир и общежитий.
Ответ неверный

Ответ верный, так как это правило распространяется и на нежилые помещения