Должен ли был нарколог снять с учета, пока человек отбывал наказание

Здравствуйте. Мой знакомый был в заключении 7 лет 9 месяцев. До того как попал в колонию, состоял на учете у нарколога. Он хочет пойти учиться в автошколу, но беспокоится что не пройдёт медкомиссию. Должен ли был нарколог снять с учета, пока человек отбывал наказание. Если нарколог не снял с учета, то мой знакомый собирается купить права. Я ему советую по честному обучиться и сдать экзамен в ГИБДД.

, Иван, г. Ярославль
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван!

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

  — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; — в связи со смертью.

 Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста поставьте +

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Есть Приказ Министерства здравоохранения № 1034н (Приложение2), в котором сказано, что

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1)  граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии

Сроки наблюдения на диспансерном учете составляют: для  больных алкоголизмом — три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.

У вашего знакомого, отбывавшего наказание, все сроки вышли