Вакцинация Ковид

Здравствуйте, в декабре меня отстранили от работы за отказ от вакцинации от Covid-19. Позже мне предложили взять отпуск на 19 дней. 15 января я должна выйти на работу из отпуска, но вакцину я так и не сделала и не собираюсь. Медотвода нет. Вопрос: 1. Будет ли считаться прогулом не выход на работу 15 числа? 2. Должен ли работадатель повторно создать приказ об отстранении от работы или первый приказ сохраняет силу? 3,Как я должна себя вести в сложившейся ситуации? Благодарю

, Дина, г. Сибай
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как Ваше отстранение от работы было прервано отпуском на 19 дней, Вы должны 15 числа явиться на работу и работодатель обязан издать новый приказ об отстранении и ознакомить Вас с ним.

ст. 76 ТК РФ

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с нормами ТК РФ (ст. 114)

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 123 ТК РФ  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Указанная норма не предусматривает исключений для работников, отстраненных от работы по основаниям, предусмотренным ст. 76 ТК РФ , а отстранение работника от работы само по себе не влечет изменений трудовых отношений в части предоставления отпусков или расторжения трудовых отношений между сторонами.

Дина
Клиент, г. Сибай
Благодарю за ваш ответ