Если да, то на основании чего?

Капитан Петров, служащий в Балтийском военном флоте, изъявил желание вместо жены уйти в отпуск по уходу за новорожденным сыном. Однако руководство ему в этом отказало, обосновав свой вывод положениями пункта 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающего предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола. В связи с этим Петров обратился в гарнизонный военный суд, где его иск оставили без удовлетворения. Флотский суд и Военная коллегия Верховного суда РФ оставили решение нижестоящего суда без изменений.

Может ли Петров обратиться в Европейский суд по правам человека? Если да, то на основании чего?

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Может ли Петров обратиться в Европейский суд по правам человека? Если да, то на основании чего?

Да, может. По делу нарушены права и свободы Петрова, предусмотренные ст. ст. 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

- Право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8); - Запрещение дискриминации (ст. 14).

https://docs.cntd.ru/document/...

Абсолютно идентичный пример по обжалованию отказа национальных властей в предоставлении трехлетнего отпуска по уходу за ребенком военнослужащему мужчине: Постановление Европейского Суда по правам человека от 22 марта 2012 г. Дело «Константин Маркин (Konstantin Markin) против Российской Федерации» (жалоба N 30078/06) (Большая Палата):

https://www.garant.ru/products...

По условиям приемлемости жалобы. Согласно ст. 35 вышеуказанной Конвенции:

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

По делу все внутренние средства правовой защиты исчерпаны, у Петрова срок подачи жалобы — 6 мес. с даты определения Военной коллегии Верховного суда РФ по делу.

Желаю удачи,

6 мес. с даты определения Военной коллегии Верховного суда РФ по делу.

Ненашев Дмитрий

Согласно «Протоколу N 15, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод» (CETS N 213) [рус., англ.] (Подписан в г. Страсбурге 24.06.2013) срок — 4 месяца.

Статья 4 настоящего Протокола вступает в силу по истечении шести месяцев с даты вступления в силу настоящего Протокола. Статья 4 настоящего Протокола не применяется к жалобам, в отношении которых окончательное решение по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции было вынесено до даты вступления в силу статьи 4 настоящего Протокола.

ст. 4 вступит в силу — с 01 февраля 2022 года.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В 2012 г. Европейский суд по правам человека удовлетворил иск военнослужащего К.А. Маркина, который жаловался на дискриминацию по гендерному признаку, подчеркнув в своем решении, что различие в обращении не может быть оправдано традициями, преобладающими в стране, а достижение гендерного равенства в настоящее время является главной целью государств — участников Совета Европы  (Постановление ЕСПЧ от 22 марта 2012 г. «Дело „Константин Маркин (Konstantin Markin) против Российской Федерации“ (жалоба N 30078/06).

Маркину, проходившему военную службу по контракту, было отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет на основании п. 13 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“.

Решение Европейского суда по правам человека шло вразрез с решением Конституционного Суда РФ, который, в свою очередь, отказался признать данную ситуацию дискриминацией (Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 187-О-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статей 10 и 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Согласно ст. 35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (ETS N 5) (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (ред. от 13.05.2004, с изм. от 02.10.2013)

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение четырех месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:
a) является анонимной; или
b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.
3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии с положениями статьи 34, если он сочтет, что:
a) эта жалоба является несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или является злоупотреблением правом подачи индивидуальной жалобы; или
b) заявитель не понес значительный ущерб, если только принцип уважения прав человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу.

Раздел G формуляра жалобы в ЕСПЧ предназначен для указания сведений о соблюдении условий приемлемости жалобы, которые установлены п. 1 ст. 35 Конвенции. В этом разделе заявитель должен указать на все доступные внутренние эффективные средства правовой защиты, которые были исчерпаны перед обращением в ЕСПЧ. По каждой жалобе о нарушении прав, защищаемых Конвенцией, необходимо указать средство правовой защиты, которое использовал заявитель, и дату окончательного решения, принятого по делу.

Таким образом, ответ на вопрос

Может ли Петров обратиться в Европейский суд по правам человека?

Алексей

зависит от следующих факторов: когда состоялись решения судов по его делу (не пропущен ли срок обращения), а также до дела Маркина или после, если после, то жалоба может быть признана ЕСПЧ неприемлемой, так как она является аналогичной жалобой.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в Конституционный Суд РФ, прежде чем обращаться в ЕСПЧ, это будет целесообразно.

В соответствии со статьей 96 федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, юридические лица и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом.
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагаются судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела и исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты.

Как указала коллега, при обращении в Конституционный Суд по аналогичному дела, могут отказать.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!