Не должны ли они ознакомить с аттестационным листом за 14 дней?

Здравствуйте. Увольняюсь по НУК, в очередной раз вызывают на аттестационную комиссию. Командир утром позвонил, сказал, что в 16:00 она состоится. Не должны ли они ознакомить с аттестационным листом за 14 дней? Или к НУК это не относится?

И ещё вопрос о порядке увольнения, командир части узнал, что до звания капитан, он имеет право увольнять своим приказом, так ли это?

, Наталья, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не должны ли они ознакомить с аттестационным листом за 14 дней? Или к НУК это не относится?

Наталья

Вас в обязательном порядке должны ознакомить с аттестационным листом, независимо от основания Вашего увольнения.

В силу ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.

В том случае, если Вы проходите службу в Вооруженных силах РФ то в силу приказа Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» утвержденные аттестационные листы доводятся до военнослужащих непосредственными (прямыми) начальникамив 10-дневный срок после поступления аттестационных листов в воинскую часть. При этом военнослужащий расписывается в подлинном экземпляре аттестационного листа с указанием даты ознакомления.

И ещё вопрос о порядке увольнения, командир части узнал, что до звания капитан, он имеет право увольнять своим приказом, так ли это?

Наталья

Можете уточнить Вы какую должность занимаете?

В силу Приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

1. Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званийосуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее — приказы).

Названным приказом предусмотрено, что приказы об освобождении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от воинских должностей,увольнению их с военной службы подписываются должностными лицами Вооруженных Сил в соответствии с предоставленными полномочиями по назначению на воинские должности.

Соответствующий объем полномочий представлен названным приказом следующим образом: командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга обладают правом назначения на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

В этом случае командование данного уровня (командиры соединений (бригад, дивизий и им равные)) имеют право на увольнение военнослужащего своим приказом.

Наталья
Клиент, г. Псков
Я старший лейтенант командир взвода. То есть командир части имеет право уволить своим приказом, правильно поняла?

Да, Вы все поняли правильно.