Есть ли смысл этим заниматься?

Добрый день.

Зимой прошлого года лично договорился с человеком, которого плохо знал, на покупка автомобиля в Польше с доставкой в Санкт-Петербург.

В рамках договоренности, перечислил полную оплату за авто - 200 000 (двести тысяч рублей). Оплата поступила на карту Газпромбанка с инициалами другого человека.

Спустя пол года, человек, с которым я договорился, заблокировал свой номер и все контакты для обратной связи, предварительно растягивая время и придумывая всевозможные причины для задержки.

Из того, что у меня есть:

-Переписки в ВК и ВатсАпп со всеми описаниями характера сделки и договоренности:

- Паспортные данные (адрес прописки, ФИО, дата рождения и т.д., данные верные).

Хотел бы узнать, могу ли я добиться справедливости в юридической плоскости?

Есть ли смысл этим заниматься? Если да, то какой правильный порядок действий, насколько он целесообразен с точки зрения вероятности реализации, а также приблизительные сроки процесса.

Спасибо

, Тимур Игоревич, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанного гражданина к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество"

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

По Вашему заявлению будет проведена проверка, и если будет установлен состав преступления. то будет возбуждено уголовное дело, Вас признают потерпевшим.

В рамках уголовного дела Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, но будет установлено лицо, которому Вы перечислили денежные средства. то вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если да, то какой правильный порядок действий, насколько он целесообразен с точки зрения вероятности реализации, а также приблизительные сроки процесса.

Тимур Игоревич

Изначально обращайтесь в полицию, но расследование уголовного дела  и привлечение виновного к уголовное ответственности — дело не быстрое, и может затянуться на полгода-год. Хотя вполне возможно, что как только полиция проявит интерес к обманувшему Вас гражданину, он добровольно возместит Вам причиненный ущерб, чтобы прекратить возможное уголовное преследование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку оплата у Вас была формально на счёт третьего лица, то тут по умолчанию усматривается ст.  1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

то есть получатель средств скажет, что между Вами договорённостей нет вообще и поэтому иск по этому основанию необоснован в принципе. Плюс надо знать данные именно получателя средств, суд за Вас его искать не будет при подаче иска. Переписка и данные — это хорошо. Но как суд посмотрит непонятно. Плюс переписку желательно заверить. Надо, чтобы было чётко видно в переписке что обещал человек привезти, в какие сроки и за какую сумму, комплектацию ТС и т.д. Все детали важны.

Советую лучше написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ  с просьбой провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если Вам признают потерпевшим, то Вы можете заявить гражданский иск в рамках ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

По срокам и перспективам. С чётом судов, если он будет, то примерно год, полтора… Может быть человек и так заплатит, когда  с него объяснение возьмут и объяснят, что лучше отдать средства и доводить до уголовного дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимур Игоревич, здравствуйте!

Хотел бы узнать, могу ли я добиться справедливости в юридической плоскости?

Что в вашем понимании является справедливость в  юридической плоскости?

Если это привлечение к ответственности, то  вопрос об уголовной и/или гражданско-правовой ответственности?

1-е это привлечение, если будут установлены признаки состава преступления, например, хищения в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо в форме присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ).

2-е относительно гражданско-правовой ответственности  это принудительно взыскание задолженности.

Есть ли смысл этим заниматься? Если да, то какой правильный порядок действий, насколько он целесообразен с точки зрения вероятности реализации, а также приблизительные сроки процесса.

1. На мой взгляд, если речь идет о справедливости, то имеет смысл.

2. Если ведем речь об уголовной ответственности, то нужно понимать суть:

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лицадо получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности,
заведомое отсутствие улица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

+

23. Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, чтопохищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Указанные обстоятельства должны быть доказаны в рамках проверки, а также в рамках уголовного дела.

Относительно же сроков и порядка, необходимо отметить, что согласно ст. 144 УПК РФ срок проверки занимается от 3 до 30 суток, затем принимается решение  в порядке ст. 145 УПК РФ. Чаще всего полиция не охотно работает по таких материалам, ссылается на наличие гражданско-правого спора, который разрешается судом, и выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При их отмене устанавливается срок на проведение дополнительной проверки и все по кругу.  Фактически сроки могут занимать годами. Безусловно, что  бездействия в проведении качественной проверки, а также незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ могут быть обжалованы прокурору, либо в суд.

Важно понимать, что  заявление в полицию это не панацея в решении вопроса по возврату долга, а всего лишь один из инструментов в переговорах с должником.   Важно понимать, что никто не хочет «сидеть в тюрьме».

Безусловно, что  нужно не просто подать заявление и ждать у моря погоды, а все подробно расписать, в том числе указать на не исполнение обязательств в предусмотренный срок, а также провести проверку должника по открытыми источникам. Возможно вы не первые потерпевший и это по своей сути система, что может указывать на наличие умысла.

Такие сведения может получить в интернете, на сайте судов, на сайте ФССП, путем опроса лиц.  Это все поможет как в переговорах, так и полиции, чтобы определится была ли у лица реальная возможность  исполнить обязательства. Если таковой не было, если обязательства не исполнены в срок, лицо не возвращает долг, то это указывает о возможно наличии умысла.

3. Относительно разрешения спора в судебном порядке, то оплата на счет третьего лица, еще не указывает о неосновательном обогащении.  Тут надо разбираться.  В первую очередь действительно полиции следует выяснить, почему третье лицо получило деньги? Кем является лицо, которое получило оплату и т.д.

Далее при получении сведений о материальном положении должника можно уже определиться с подачей иска. Если будет принято такое решение, то важно понимать, что  в силу ст. 154 ГК РФ составляет 2 месяца, в исключительных случаях может продляться, а также при наличии экспертиз приостанавливаться.

Фактически, если лицо будет оказывать активное сопротивление в суде. Судебный процесс с обжалованием в апелляции может занять от полугода и выше.

Я бы рекомендовал в зависимости от ситуации при подаче иска рассматривать еще и подачу заявления о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущества, в том числе на деньги, находящиеся на счету.

Полагаю, что в рамках формата данной консультации, на ваши вопросы предоставлены разъяснения. Если вам требуется определение дальнейшего алгоритма,  анализ информации,  составление документов в суд и иные органы, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.