Как лучшее открыть компанию от собственного имени или от ИП

Добрый день!

Я занимаюсь торговлей по системе дропшиппинг. В России есть ИП на УСН.

Но, есть необходимость открытия компании за пределами РФ, куда будут переведены обороты. Все клиенты на пределами РФ. Я нахожусь в РФ и не планирую куда-то переезжать. Возникает вопрос если я открою компанию например в Доминике (насколько я понимаю наша страна ее не считает офшором), то как я буду платить налоги компании и свои. Как лучшее открыть компанию от собственного имени или от ИП. Какие нюансы возникают по уплате налогов в РФ, с учетом того, что между нашими странами нет соглашения о двойном налогооблажении. А если это будет офшор?

, Евгений, г. Ставрополь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Анализ ситуаций с различными юрисдикциями и разработка схемы ведения бизнеса является очень серьезной и дорогостоящей услугой, которая может быть разобрана в чате, но не в общем вопросе.

Здесь же могут быть даны лишь общие моменты.

Компанию за рубежом Вы можете открыть как физ.лицо. Статус ИП здесь значения иметь не будет.

Поскольку компания будет находиться и вести деятельность за пределами РФ, налоги у самой компании будут именно в юрисдикции ее нахождения и резидентства. Вы будете оплачивать налоги с доходов получаемых от данной компании — НДФЛ с дивидендов. Если со страной резидентства компании есть соглашение о двойном налогообложении порядок оплаты будет регулироваться им, если нет — будет налог на дивиденды как в стране нахождения компании так и в РФ.

 Для регистрации могут быть выбраны  любые страны, та же Доминикана( правда не вижу смысла), UK, USA, страны ЕС, ОАЭ,  офшоры и т.д. В каждой из них в зависимости от структуры юр.лица существуют те или  иные требования по открытости реестров участников и бенефициаров, по типу налогообложения(сквозное или прямое). Как правило регистрация компании очень проста и происходит через эл.сервисы. Здесь необходимо просто детально разбирать ситуацию именно с выбранной юрисдикцией. Так же в качестве перспективы стоит прорабатывать вопрос с возможностью получения ВНЖ по участию в предприятии.

При этом, вне зависимости от выбранной юрисдикции возникают следующие моменты по участию в иностранной организации:

1.Обязанности связанные с уведомлениями по участию  в иностранной организации и КИК, советую их  изучить - статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... и ответственность за нарушения — статья 129.6 НК ( штрафы 50 000 и 500 000);

2.Обязанность учета прибыли КИК  в доходах для НДФЛ вне зависимости от распределения дивидендов при ее сумме выше 10 млн.руб и ответственность по ст. 129.5 НК http://www.consultant.ru/docum...  за нарушение;

3. Ответственность за непредоставление документов ( фин.отчетность + аудиторское заключение, в случае необходимости) вместе с уведомлением КИК — статья 126 НК  со штрафами в 500 000 и 1 000 000

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с разбором ситуации с ведением бизнеса в иностранных  юрисдикциях, оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев