Что делать в этой ситуации, как составить обращение и куда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, куда можно обратиться, в следующей ситуации.

Этажом выше проживает соседка с диагнозом шизофрения. Каждый день на максимальной громкости слушает одну и ту же песню на протяжение нескольких часов. Несмотря на то, что прослушивание музыки происходит в дневное время, это создаёт невыносимые условия проживания, так как звуковое воздействие в моей квартире превышает 70дб(вибрируют стены). Учитывая что эта одна и та же песня, это больше похоже на пытку. Решить мирным путём не удалось, председатель УК и участковый не могут ничем помочь, так как шум в дневное время. Посоветовали обратиться в Роспотребнадзор, но занимается ли он такими делами? Что делать в этой ситуации, как составить обращение и куда?

, Антон, г. Москва
Оксана Шаронина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Урегулирование вашего вопроса не входит в компетенцию Роспотребнадзора. В данном случае участковый должен был провести разъяснительную беседу с соседкой, а при повторном и последующих нарушениях составить административный протокол.

В соответствии с санитарными нормами, принятыми на территории РФ, в дневное время (07.00 — 23.00) уровень шума не должен превышать 55 децибел, отметка выше 70 децибел считается вредной для физического и психического состояния человека.

Вы вправе подать исковое заявление о выселении в суд в соответствии с действующим законодательством РФ, для этого Вам потребуется собрать соответствующие доказательства (письменные показания свидетелей, жалобы от Вас и Ваших соседей в УК и участковому, протоколы об административных нарушениях, акты обследования уровня шума, аудиозаписи или видеозаписи).