Когда проверял при покупке, ничего такого в отчёте не было

Здравствуйте!

Два года назад приобрёл автомобиль. Он был выставлен на сайте авито. Купил. Перед покупкой проверял на штрафы и прочее. Сейчас продаю, но потенциальные клиенты пишут, что у неё плохие данные. Скачал отчёт- написано что авто в залоге у банка. Я в шоке. Кредитов в жизни не брал. Когда проверял при покупке, ничего такого в отчёте не было. Даже не знаю как разузнать что за залог, откуда он.

, Диана, г. Ясный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Действительно, покупатели вправе знать полную информацию об автомобиле, а Вы имеете право получить дополнительные данные о возможных ограничениях на сайте ГИБДД — по вин-номеру можно узнать о наличии ограничений на совершение регистрационных действий с транспортным средством. При необходимости придётся обращаться в суд либо полицию, если Вы стали жертвой мошенников. Полиция проводит проверку в срок до 30 дней 9статья 144 УПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы проверить не заложено ли имущество, можно воспользоваться реестром уведомлений о залоге движимого имущества, оператором которого является Федеральная нотариальная палата. Транспортные средства можно искать по VIN, PIN, номеру шасси или номеру кузова.

Диана
Клиент, г. Ясный
Спасибо вам. Если в реестре по вин коду ничего нет, куда ещё можно обратиться?

Непосредственно в ГИБДД, у них должны быть данные о регистрации залога.