Скажите могу ли я взять не оплачиваемый отпуск во время рабочей вахты?

Добрый вечер. Я работаю вахтовым методом и хоччу взять отпуск по семейным обстоятельствам.

Скажите могу ли я взять не оплачиваемый отпуск во время рабочей вахты?

, Денис, г. Москва
Анна Буданова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Денис.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, в зависимости от оснований, работодатель вправе либо обязан предоставить Вам такой отпуск, независимо от того, что Вы трудитесь вахтовым методом. Каких-либо исключений или ограничений в данном вопросе действующее законодательство не содержит.