Чтобы полиция была вынуждена найти мой портфель?

Полиция отговорила писать заявлении о сумме потери имущества в 6000р. В итоге написали о сумме потери 2300р. Написали 29 числа. Пропажа была 27. Потерял портфель с документами и power bank. Портфель покупал за 4000р и повербанк за 2000р. Полиция говорила, что так как вещи у меня уже не новые а куплены в 2018 году. Стоить 6000р они не могут. Как я понял если пишешь заявление на маленькую сумму то через 10 дней оно становится недеиствительным, а если пишешь на крупную сумму то полиция будет вынуждена искать мое имущество. На потерю повербанка и портфеля мне безразлично, но что важно для меня это то, что там лежали все мои документы.

Вопросы:

1. Правда ли что мой портфель и повербанк считаются бу и сумма потери будет не больше 2 т. р?

2. Могу ли я переписать заявление или дополнить его и написав, что сумма потери состовляет 6000р? Чтобы полиция была вынуждена найти мой портфель?

Уточнение от клиента
Слышал, что есть штраф за подачу ложных показаний. Могут ли мне его дать? Если дадут то сколько?
Уточнение от клиента
Могу ли я к примеру сказать, что посмотрел цену портфеля и узнал, что сумма портфеля больше чем я написал? (Ведь она действительно больше)
, Александр, г. Ишим
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Слышал, что есть штраф за подачу ложных показаний.

Нет, тут такого у вас не будет

Полиция отговорила писать заявлении о сумме потери имущества в 6000р. В итоге написали о сумме потери 2300р.

Непонятно зачем полиции это вообще надо, так как сумму ущерба определяет товароведческая экспертиза или по  фактической стоимости имущества на момент кражи, с учетом износа (если её можно определить). Владелец может и не знать стоимость, достаточно в заявлении указать, что причинен значительный ущерб+ утеря или кража документов.

Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что

в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов

(п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

По КоАпу мелкое хищение до 1 тр

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи

Но это не ваш случай, если виновника найдут, то судить будут именно по ст 158 УК РФ, а дальше уже в зависимости от стоимости похищенного.

по краже, есть квалифицирующий признак  п. «В» ч. 2 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

При этом под значительным ущербом понимается стоимость имущества не менее 5000 рублей.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Могу ли я к примеру сказать, что посмотрел цену портфеля и узнал, что сумма портфеля больше чем я написал?

Да можете, так как мнение самого потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, также  оценивается судом в совокупности с другими материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного и имущественное положение потерпевшего.

Как я понял если пишешь заявление на маленькую сумму то через 10 дней оно становится недеиствительным, а если пишешь на крупную сумму то полиция будет вынуждена искать мое имущество.

Нет такого понятия как «недействительное», полиция обязана искать вора в любом случае, независимо от стоимости похищенного имущества, если будут бездействовать, то есть право обжаловать незаконное бездействие в порядке ст 124-125 УПК РФ

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно примечанию 1 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Экономический признак предмета хищения — цена. Применительно к каждому хищению, независимо от его формы (в том числе и применительно к грабежу и разбою), должна быть установлена стоимость похищенного в российских рублях. П

Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Таким образом, цена исчисляется на момент совершения преступления. Последующие колебания цен на товары не влияют на квалификацию содеянного. Однако они учитываются при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В качестве «фактической» цены в практике, в зависимости от обстоятельств содеянного, может рассматриваться как розничная, так и оптовая цена вещи.

В случае хищения изношенной или морально устаревшей вещи может быть учтена ее аммортизация и моральный износ, для этого на стадии предварительного расследования производятся товароведческие экспертные исследования.

Не являются предметом хищения вещи, не имеющие экономической ценности: большинство документов, рукописи книг, дипломные и курсовые работы студентов, сувениры, ценность которых имеет исключительно субъективный, личный, а не объективный экономический характер. Из числа документов только деньги и ценные бумаги, безусловно, могут рассматриваться в качестве предмета хищения. Кроме того, в практике к предмету хищения относят некоторые документы, которые предоставляют непосредственно имущественные права предъявителю, к примеру, талоны на питание, карты оплаты телекоммуникационных услуг, проездные билеты.

Таким образом стоимость похищенного будет установлена в ходе расследования! Вам нужно написать заявления, в котором изложить при каких обстоятельствах были утеряны вещи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так Вы потеряли портфель или он похищен?

Вы пишете об утере. В таком случае полиция не будет искать утерю, так как в полномочия полиции розыск потерянных предметов не входит (ст. 12 Закона  от 07.02.2011 N 3-ФЗ ) «О полиции»)

Александр
Клиент, г. Ишим
Портфель был утерян по собственной невнимательности. Но разве сумма утери имущества не влияет на то будут ли его искать или нет. Меня чуть ли не заставили написать, что сумма потери состовляет 2300р, а не 6000р. Сказали, что бедный полицейский которому дадут это дело будет искать вешь которую не возможно найти и будет возбуждено уголовное дело. А так через 10 дней уголовное дело не будет возбуждено.

Тогда могу огорчит Вас  — искать его никто не будет, поскольку как уже указывал, полиция не занимается розыском утерянных вещей

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Как я понял если пишешь заявление на маленькую сумму то через 10 дней оно становится недеиствительным, а если пишешь на крупную сумму то полиция будет вынуждена искать мое имущество. На потерю повербанка и портфеля мне безразлично, но что важно для меня это то, что там лежали все мои документы.

Не существует такого понятия, как «недействительность заявления». Вы либо неправильно поняли, либо вас намеренно обманули.

10 дней — это доп срок проверки. То есть согласно статье 144 УПК РФ, срок проверки может быть продлен до 10 дней.

1. Правда ли что мой портфель и повербанк считаются бу и сумма потери будет не больше 2 т. р?

2. Могу ли я переписать заявление или дополнить его и написав, что сумма потери состовляет 6000р? Чтобы полиция была вынуждена найти мой портфель?

За б у вещи нет фиксированной суммы.  Переписать заявление нельзя, так как ему уже присвоен номер КУСП (порядковый номер в книге учета событий преступлений)

Дополню, так как не на все вопросы даны ответы.

Слышал, что есть штраф за подачу ложных показаний. Могут ли мне его дать? Если дадут то сколько?

К  вам это в данной ситуации не применимо.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это подразумевает уголовно наказуемое деяние, но привлекать вас за это не будут, так как если вы например указали завышенную сумму ущерба, то это не будет трактоваться подобным образом.  Если же вы например неверно расписали события, то есть обстоятельства утраты, то тут тем более не привлекут. Объяснить это  в ходе дальнейшего объяснения можно, тем, что перепутали.

Могу ли я к примеру сказать, что посмотрел цену портфеля и узнал, что сумма портфеля больше чем я написал? (Ведь она действительно больше)

В данный момент, как я понимаю, дело не возбуждено, поэтому  это можно указать в доп. объяснении. Цена имущества указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Теперь о сегодняшних реалиях. Искать не будут. Сотрудники просто отработают материал (примут у вас объяснение, сделают протокол осмотра предполагаемого места утраты и все) Возможно еще просмотрят близлежайшие камеры наблюдения.

Также хочу заметить, что уголовное дело могут возбудить в отношении неустановленного лица. Правда сделают это только для галочки без намерения искать и приостановят о п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК РФ через 2-3 месяца.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Возможно, что вам для восстановления документов потребуется постановление о возбуждении уголовного дела, чтоб подтвердить факт хищения. В таком случаи,  вам его могут предоставить копию, как следует из вышеуказанной нормы.

Дополню свой ответ следующим:

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Обычно в таких случаях, дело возбуждают по п. в. ч. 2. ст. 158 УКРФ.

Сотрудники не хотели принимать заявления и поэтому говорили о такой сумме. Минимальная сумма ущерба для квалификации по п. в. ч.2.ст. 158 УК РФ -5000.

Вывод из всего вышесказанного: имущество не найдут, дело для галочки возбудить могут, вы имеете право получить постановление о возбуждении и предъявить его для восстановления документов, если потребуют,  вам никакая ответственность не грозит.

Надеюсь помог.

С праздниками!!!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Не нужно вам писать новые заявления, всё очень просто: вас будут допрашивать в качестве потерпевшего — ч. 2 ст.42 УПК РФ

потерпевший вправе давать показания и представлять доказательства

и в ходе допроса вы сообщите реальную стоимость, с вас потребуют чеки на похищенное имущество, если у вас их нет, то стоимость будет устанавливаться с ваших слов. Экспертизы никто проводить не станет, пока преступника не найдут. Полицейские вас убедили назвать стоимость ниже, чтобы возбудить уголовное дело небольшой тяжести по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку преступник не найден, они просто не хотят портить статистику нераскрытым делом средней тяжести. Вы вправе в любой момент следствия дать показания и пояснить, что изначально стоимость назвали неверно, поскольку вас ввели в заблуждение сотрудники (можете для пущего весу подать на них жалобу вышестоящему руководству и в Управление собственной безопасности), а реальная стоимость — 4 и 2 тыс, дело переквалифицируют на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.