Написала заявление на увольнение 31 декабря с должности главного бухгалтера.Больше на работу выходить не

Написала заявление на увольнение 31 декабря с должности главного бухгалтера.Больше на работу выходить не собираюсь.Заявление начальник не принял.3 января буду отправлять почтой.Какая статья мне грозит.При оформлении на должность дела никто не сдавал и я ничего не принимала.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку закон предусматривает предупреждение об увольнении за 2 недели до увольнения, то ранее 14 января вы не можете уйти. Раньше можно только если руководство не против вашего досрочного увольнения. Иначе за не выход на работу с 10 по 14 января вас могут уволить за прогул.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Расторжение трудового договора — это неотъемлемое право работника, предусмотренное статьей 21 Трудового кодекса. Однако абзац 1 статьи 80 ТК РФ предусматривает обязанность работника предупредить работодателя об этом не менее чем за 2 недели.

Хотя расторжение трудового договора и возможно до истечения этого срока, для этого нужно соглашение сторон. В Вашем случае, как я понимаю, его достигнуть проблематично.

Конечно, непринятие у Вас заявления — это нарушение Ваших трудовых прав. Если заявление не было надлежащим образом зарегистрировано, доказать, что Вы подали его именно 31 декабря будет непросто.

Так что реалистичнее ориентироваться на дату отправки телеграммы. Обращаю Ваше внимание, что она должна иметь отметку «заверенная» (п. 108 Требований к оказанию услуг телеграфной связи, утв.Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 №108), чтобы надлежащим образом подтвердить, что волеизъявление о прекращении трудовых отношений исходит именно от Вас.

Таким образом, трудовой договор будет расторгнут 17 января (3 января + 14 дней). Теперь определяемся с рабочими днями. Согласно ст. 112 ТК РФ, нерабочими праздничными в интересующий нас период являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

9, 15 и 16 января — выходные дни (если Вы трудитесь на пятидневке).

Получается, что с 10 по 14 января включительно Вам необходимо выйти на работу, в противном случае работодатель имеет право уволить Вас за прогул с формулировкой «пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ».

Никакой статьи (если Вы имеете в виду административную или уголовную ответственность) Вам не грозит, однако трудовая книжка и, как следствие, профессиональная репутация будет испорчена. Обычно во избежание подобного исхода берут больничный на срок, который нужно отработать.