Здравствуйте, считаюсь ли я молодым специалистом, если я устроилась на работу через два года после получения диплома, так как родила и сидела дома с ребёнком

Здравствуйте, считаюсь ли я молодым специалистом ,если я устроилась на работу через два года после получения диплома ,так как родила и сидела дома с ребёнком

, Айжана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством молодым специалистом признается лицо, отвечающее следующим критериям:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Предельный срок действия статуса молодого специалиста действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается. В некоторых случаях он может быть продлен до 6 лет:

при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;
обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Таким образом Вы считаетесь молодым специалистом.