Если это является незаконным, то компенсируют ли мне материальный и моральный ущерб?

Добрый день. Я работаю учителем в средней в школе, но с 16 ноября меня отстранили от работы в связи с тем, что я отказалась от вакцинации Covid-19. Я считаю свое отстранение незаконным. Могу ли я обжаловать это в суде? Подскажите, к кому мне обратиться и какими должны быть мои действия? Если это является незаконным, то компенсируют ли мне материальный и моральный ущерб?

На руки работодатель выдал мне Уведомление об отстранении меня от работы, которое я прилагаю.

, Карина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний день  при рассмотрении вопросов о вакцинации суды исходят из того входит ли профессия в перечень профессий, обязательных для вакцинации в соответствии с 825 Постановлением Правительства РФ. Всё работники образовательных организаций согласно этого постановления должны быть привиты. Но и уволить Вас не могут.

Карина
Клиент, г. Москва
Получается, что шансов нет? Бесполезно обращаться в суд?
Я не хочу вакцинироваться. Это мое право.

Судья может Вам по человечески сочувствовать, но на сегодняшний день практика такая, что если есть профессия в 825 Постановлении, то вакцинакцию признают законной. Всё зависит от личных качеств руководителя, если сам он против, то никого и не принуждают. Только не вздумайте увольняться.