Возможно ли заочное голосование в ГСК, если в уставе только общее собрание

возможно ли заочное голосование в ГСК ,если в уставе только общее собрание

, Дина Андреевна Мамаева, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Возможно.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/da892f6f357a5d769eb283b1fe1670c8f82717e9/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:372833,«dst»:416}"="">редакции

)

Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/da892f6f357a5d769eb283b1fe1670c8f82717e9/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:372833,«dst»:11059}"="">редакции

)

1.1. Решение собрания может быть принято без проведения заседания (заочное голосование) посредством отправки, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, не менее чем пятьюдесятью процентами от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества документов, содержащих сведения об их голосовании. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало большинство направивших эти документы участников гражданско-правового сообщества.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

1.2. Законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 225-ФЗ)