А пенсия будет ниже, если я работаю 4 часа в день 5/2, получая в месяц половину минималки, чем если бы я работал по 8 часов 5/2 и получал бы ровно минималку?

Здравствуйте! А пенсия будет ниже, если я работаю 4 часа в день 5/2, получая в месяц половину минималки, чем если бы я работал по 8 часов 5/2 и получал бы ровно минималку?

, Александр Мирный, г. Рязань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно действующему пенсионному законодательству, на сегодняшний день на размер пенсии влияют следующие факторы:

Размер официальной заработной платы. То есть, учитывается тот период ее получения, когда работодатель выплачивает регулярные страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом чем выше уровень дохода гражданина, тем больше у него будет пособие по старости: главное, что необходимо понимать – это тот факт, что зарплата учитывается только официальная, отталкиваясь от которой вычисляется процент страховых выплат, а не «черная», получаемая на руки в так называемых конвертах.
Длительность страхового стажа, от которого зависит количество накопленных индивидуальных пенсионных баллов. Чем продолжительнее стаж, тем больше будет сумма баллов. Кроме того, в стаж учитываются социально значимые периоды временной нетрудоспособности россиянина, такие как срочная служба в армии, уход за ребенком до полутора лет, за ребенком с ограниченными физическими возможностями и гражданином старше 80-ти лет и еще ряд нестраховых периодов, за которые также начисляются пенсионные баллы.
Возраст гражданина, обратившего за назначением страховой пенсии. Если человек после достижения пенсионного возраста не посчитает нужным воспользоваться своим пенсионным правом, то за каждый такой год ему будут начисляться дополнительные баллы и соответственно будущая пенсия будет расти.