Добрый день, бывший муж нигде официально не работает, имеет троих детей в общем, один проживает с матерью, остальные два с ним, какую сумму алиментов можно с него взыскать?

Добрый день,бывший муж нигде официально не работает,имеет троих детей в общем,один проживает с матерью,остальные два с ним, какую сумму алиментов можно с него взыскать?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку он нигде не работает, то алименты по умолчанию будут взыскивать в твёрдой сумме. При этом размер таких алиментов равен МРОТ на 1 ребёнка. В силу ст.117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория

Всех с Наступающим Новым Годом

Увы, но ответ неточный и вводящий в заблуждение (по моему мнению).

Да, действительно ст. 117 СК РФ обязывает суд величину установленную в твердой денежной сумме «привязать» к минимальному прожиточному минимум в регионе проживания получателя алиментов, но это не значит вовсе что он будет судом установлен = 1 МРОТ!!!

об этом говорит ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

в силу части 2 — суд обязан изучить финансовые возможности обоих сторон и обеспечить несниженеи уровня достатка ребенка.

таким образом в одном случае судом может быть назначен и 0,4 минимум от проживания в регионе по категории «Дети», а другом может и 23 минимума!!! и поверьте в моей практике есть такие решения.

Кроме этого, эта же статья позволяет установить и одновременно и в долях и с установлением твердой денежной суммы.

Размер можно всегда пересмотреть и по инициативе плательщика и по инициативе получателя, фактически ссылаясь на изменение финансового положения стороны.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Фактически суд выясняет текущую стоимость содержания ребенка, делит ее пополам (если доходы обоих родителей позволяют и сумма затрат более 1 минимума) и переводит в текущую стоимость в «МРОТ» — но не в МРОТ на самом деле а в минимальную стоимость содержания для демографической группы «Дети» в регионе проживания — это как раз и делается для автоматической индексации, так как этот показатель региональными властями пересматривается каждый квартал.

например: мама получатель алиментов показывает в суде, что тратит на содержание ребенка 10тыс руб, ее заработок 30тыс. у плательщика плавающий доход (а может быть даже и фиксированная з/п если это в интересах ребенка доказать) и составляет более 20тыс в среднем… прожиточный минимум в регионе 15тыс. суд назначит тогда 0,5 прожиточного минимума или даже меньше.

ситуация 2:

мама с папой разошлись з/п обоих более 100тыс, на ребенка тратили по 60тыс ежемесячно

суд без проблем установит твердую сумму в размере 60/2=30тыс на каждого и 30тыс/15тыс (МРОТ региона) = 2МРОТ плательщику