8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, бывший муж нигде официально не работает, имеет троих детей в общем, один проживает с матерью, остальные два с ним, какую сумму алиментов можно с него взыскать?

Добрый день,бывший муж нигде официально не работает,имеет троих детей в общем,один проживает с матерью,остальные два с ним, какую сумму алиментов можно с него взыскать?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку он нигде не работает, то алименты по умолчанию будут взыскивать в твёрдой сумме. При этом размер таких алиментов равен МРОТ на 1 ребёнка. В силу ст.117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
0
0
0
0
Андрей Рогозянов
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория

Всех с Наступающим Новым Годом

Увы, но ответ неточный и вводящий в заблуждение (по моему мнению).

Да, действительно ст. 117 СК РФ обязывает суд величину установленную в твердой денежной сумме «привязать» к минимальному прожиточному минимум в регионе проживания получателя алиментов, но это не значит вовсе что он будет судом установлен = 1 МРОТ!!!

об этом говорит ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

в силу части 2 — суд обязан изучить финансовые возможности обоих сторон и обеспечить несниженеи уровня достатка ребенка.

таким образом в одном случае судом может быть назначен и 0,4 минимум от проживания в регионе по категории «Дети», а другом может и 23 минимума!!! и поверьте в моей практике есть такие решения.

Кроме этого, эта же статья позволяет установить и одновременно и в долях и с установлением твердой денежной суммы.

Размер можно всегда пересмотреть и по инициативе плательщика и по инициативе получателя, фактически ссылаясь на изменение финансового положения стороны.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате» 

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

0
0
0
0

Фактически суд выясняет текущую стоимость содержания ребенка, делит ее пополам (если доходы обоих родителей позволяют и сумма затрат более 1 минимума) и переводит в текущую стоимость в «МРОТ» — но не в МРОТ на самом деле а в минимальную стоимость содержания для демографической группы «Дети» в регионе проживания — это как раз и делается для автоматической индексации, так как этот показатель региональными властями пересматривается каждый квартал.

например: мама получатель алиментов показывает в суде, что тратит на содержание ребенка 10тыс руб, ее заработок 30тыс. у плательщика плавающий доход (а может быть даже и фиксированная з/п если это в интересах ребенка доказать) и составляет более 20тыс в среднем… прожиточный минимум в регионе 15тыс. суд назначит тогда 0,5 прожиточного минимума или даже меньше.

ситуация 2:

мама с папой разошлись з/п обоих более 100тыс, на ребенка тратили по 60тыс ежемесячно

суд без проблем установит твердую сумму в размере 60/2=30тыс на каждого и 30тыс/15тыс (МРОТ региона) = 2МРОТ плательщику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 31.12.2021