Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?

Здравствуйте! Подскажите как быть в нашей ситуации. В октябре 2019 года мы купили квартиру. У предыдущих хозяев был заявлен 1 проживающий и начисления по газу(без счетчика, по среднему) шли по этому количеству проживающих. На момент покупки квартиры они предоставили справку об отсутствии задолженности. наша ошибка была, что мы не сразу обратились с переоформлением квартиры в межрегионгазе и когда приехали, от нас приняли документы и сказали, что из--за высокой загруженности, лицевой счет меняют в течение 6 месяцев. Мы терпеливо ждали свой срок, но счет не менялся(как в других поставляющих услуги организациях) и более того, из 1 человека проживающих стало 5!!!! По фафкту их в квартире столько и жило...мы обратились в межрегионгаз с этим вопросов-где наш лицевой счет и какое отношение мы имеем к 5 проживающим? Выяснилось, что еще в 2018 году, те за год как мы купили квартиру, бывшие хозяева заявили что их теперь 5 человек, но руки у межрегионгаза дошли только в 2020 году переффформить эту ситуацию. Сейчас увы мы не можем найти бумажку, которую нам выдали при подаче документов на переоформление лицевого счета и нас обязуют уплатить долг за 5 человек проживающих, НЕ НАС! Разве свидетельство на право собственности не является фактом смены собственника, не обязанного тем более тащить обязательства вовремя не оформленные газпромом? Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?

, Анна, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вот, что говорит  жилищное законодательство:

ЖК РФ ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не обязаны оплачивать услуги лишь с момента возникновения права собственности. К тому же сразу Вы сообщили о смене собственника. Поэтому нет обязанности оплачивать по таким требованиям, ранее проживавших, ссылаетесь на вышеуказанную статью.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы обязаны оплачивать услуги лишь с момента возникновения права собственности ( частицу не -не учитывайте выше в этом предложении в ответе, техническая опечатка)