8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?

Здравствуйте! Подскажите как быть в нашей ситуации. В октябре 2019 года мы купили квартиру. У предыдущих хозяев был заявлен 1 проживающий и начисления по газу(без счетчика, по среднему) шли по этому количеству проживающих. На момент покупки квартиры они предоставили справку об отсутствии задолженности. наша ошибка была, что мы не сразу обратились с переоформлением квартиры в межрегионгазе и когда приехали, от нас приняли документы и сказали, что из--за высокой загруженности, лицевой счет меняют в течение 6 месяцев. Мы терпеливо ждали свой срок, но счет не менялся(как в других поставляющих услуги организациях) и более того, из 1 человека проживающих стало 5!!!! По фафкту их в квартире столько и жило...мы обратились в межрегионгаз с этим вопросов-где наш лицевой счет и какое отношение мы имеем к 5 проживающим? Выяснилось, что еще в 2018 году, те за год как мы купили квартиру, бывшие хозяева заявили что их теперь 5 человек, но руки у межрегионгаза дошли только в 2020 году переффформить эту ситуацию. Сейчас увы мы не можем найти бумажку, которую нам выдали при подаче документов на переоформление лицевого счета и нас обязуют уплатить долг за 5 человек проживающих, НЕ НАС! Разве свидетельство на право собственности не является фактом смены собственника, не обязанного тем более тащить обязательства вовремя не оформленные газпромом? Скажите, как нам сейчас поступить и не оплачивать долг бывших хозяев?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вот, что говорит  жилищное законодательство:

ЖК РФ ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не обязаны оплачивать услуги лишь с момента возникновения права собственности. К тому же сразу Вы сообщили о смене собственника. Поэтому нет обязанности оплачивать по таким требованиям, ранее проживавших, ссылаетесь на вышеуказанную статью.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Вы обязаны оплачивать услуги лишь с момента возникновения права собственности ( частицу не -не учитывайте выше в этом предложении в ответе, техническая опечатка)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2021