У меня умер супруг 5 лет назад, у него была кредитная карта от Совкомбанка, я предоставила документы, о его

Здравствуйте! У меня умер супруг 5 лет назад, у него была кредитная карта от Совкомбанка, я предоставила документы, о его смерти, теперь спустя 5 лет они звонят его матери и требуют выплатить задолженность по карте, говорят что заберут имущество

, Надежда, г. Красноярск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Надежда! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах срока исковой давности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Потребуйте с Совкомбанка обращения в суд с исковым заявлением.

После того, как обратится в суд с иском, то ссылайтесь на пропуск срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и просите суд отказать в иске на этом основании.

При необходимости правовой помощи — подробная юридическая консультация, отмена судебного приказа, отзыв на исковое заявление, представительство интересов в суде — можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и мени в моем ответе на Ваш вопрос). Специализируюсь, в том числе, на спорах с банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами, а также по вопросам исполнительного производства.