8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Некоторые знакомые говорят действовать через заявление в полиции сначала, некоторые говорят действовать через прокуратуру

Здравствуйте, такой вопрос: мы заключили договор о строительстве дома на нашем участке с фирмой, но они сильно затягивали со строительством, и мы решили расторгнуть договор. Деньги нам не возвращают уже два месяца. Должны в порядке пятиста тысяч рублей. Мы хотим подать на них в суд, по статье мошенничество, но не знаем какие именно заявления подавать, куда именно обращаться, полагается ли нам бесплатно адвокат, и так далее. Некоторые знакомые говорят действовать через заявление в полиции сначала, некоторые говорят действовать через прокуратуру. Подскажите пожалуйста нам с этим нелегким вопросом. В случае чего документы можем предоставить к ознакомлению.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, работы были произведены хотя бы частично, или совсем не приступали к работам?

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (не в прокуратуру, т.к. именно следователи  и дознаватели полиции занимаются возбуждением и расследованием данной категории уголовных дел), однако, если был заключен гражданско-правовой договор на строительные работы, работы производились, но были нарушены только сроки их выполнения, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления и разъяснит Вам право обращения в суд с иском о взыскании денежных средств в гражданском порядке. 

Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления; КонсультантПлюс: примечание.

2) отсутствие в деянии состава преступления;

0
0
0
0
куда именно обращаться, полагается ли нам бесплатно адвокат

Владимир

Если договор строительства дома был заключен физическим лицом, и дом возводился для личных нужд, а не предпринимательской деятельности, то к Вашим правоотношениям со строительной фирмой будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 29 указанного Закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также Вы вправе потребовать возмещения убытков, уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Направьте претензию своему контрагенту об отказе от исполнения договора с требованием о возврате уплаченной суммы, а также возмещении убытков (если таковые вами понесены), выплате неустойки, и если в течение 10 дней с момента получения претензии Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. В исковом заявлении в суд Вы можете также указать и требование о взыскании штрафа, предусмотренного ч.6 ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить договор?

они сильно затягивали со строительством,

Владимир

В чем это выражено?

У Вас в договоре сроки определены? В настоящее время они нарушены или нет?

0
0
0
0

Обращение в прокуратуру Вам ничего не даст, поскольку с их стороны не осуществляется надзор за соблюдением законов в рамках гражданско-правовых правоотношений, а соответственно Вам будет рекомендовано обратиться в суд.

Поскольку строительство у Вас предполагается для осуществления личных нужд, то в данном случае применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» и в части отказа от заключенного договора и выдвижения требований о возврате денежных средств нужно смотреть было ли допущено со стороны исполнителя нарушение сроков, поскольку в силу ст. 28 Закона

1. Если исполнительнарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно отказ от исполнения с Вашей стороны, по смыслу приведенной статьи дает Вам право требовать возврата оплаченной суммы.

С учетом того, что Вы работы, как понимаю по договору не принимали — к возврату Вам полагается полностью оплаченная сумма, исполнитель лишен права требовать возмещения своих затрат на выполненные им на момент отказа работы.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней, и если по их истечении деньги Вам возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд о возврате оплаченной суммы.

Поскольку цена иска у Вас явно более 100 000 рублей — иск подается в районный суд по месту Вашего жительства.

Одновременно с подачей иска Вы заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер — в виде наложения ареста на имущество фирмы и денежные средства, находящиеся у нее на счетах.

Кроме требования о возврате оплаченной суммы, Вы дополнительно заявляете требование о взыскании:

— неустойки в размере 3% в размере стоимости услуг за каждый день просрочки (но не более общей стоимости работ);- компенсации морального вреда

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0

Что касается перспективы рассмотрения Вашего обращения с заявлением по факту мошенничества — то перспектива здесь практически сведена к нулю.

В том случае, если к выполненным работам они все же приступили — то в Вашем случае по результатам рассмотрения поданного заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исходить тут нужно из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб,содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Никто вам не запретит подать заявление в полицию по факту мошенничества, однако в данном случаи присутствуют гражданско правовые отношения. Полиция просто примет объяснения, возможно запросит документы и скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В этом плане, то есть для получения каких то сведений, это может быть полезно, а с точки зрения перспективы возбуждения уголовного дела нет. В суде вы можете ходатайствовать об истребовании материалов проверки из полиции.

Некоторые знакомые говорят действовать через заявление в полиции сначала, некоторые говорят действовать через прокуратуру.

В прокуратуру имеет смысл обратиться, если вы до этого уже обратились в полицию и они бездействуют. 

Ваш вопрос следует решать посредством обращения в суд. Вы можете обратиться по месту нахождения компании либо по месту вашего проживания.

Мы хотим подать на них в суд, по статье мошенничество, но не знаем какие именно заявления подавать

Иск в суд. 

В нем необходимо прописать хронологию событий, то есть когда заключили  договор, что сделали, что не сделали, сколько заплатили, чем подтверждается, ссылки на нормы права, ваши требования. Можно указать также сумму морального вреда, расходы на представителя, иные расходы.

Приложите доказательства (договор, переписку если есть.)

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь.

С наступающим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 31.12.2021