Гражданского мужа осудили и приговорили к 6 годам лешения свободы по статье 228

Гражданского мужа осудили и приговорили к 6 годам лешения свободы по статье 228. У нас маленький ребёнок до года. Муж хочет подать на аппиляцию. На что можно рассчитывать? Сейчас муж меньше месяца находится в сизо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

При апелляционном обжаловании приговора следует учесть позицию Вашего супруга — он полагает себя невиновным в совершении преступления или считает приговор несправедливым (наказание излишне суровым).

Основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке указаны в ст. 389.15 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

При апелляционном обжаловании приговора осужденные, как правило, указывают на - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора (наказание  не соответствует тяжести преступления, личности осужденного, излишне суровое).

При этом, все вышеуказанные основания отмены (изменения) приговора следует обосновывать, со ссылками на конкретные материалы дела (в том числе и на протоколы судебных заседаний, в ходе которых исследовались доказательства, на основании которых был вынесен приговор, если судом были допущены нарушения закона). Поэтому для составления апелляционной жалобы Вам следует пригласить адвоката, поставить обязательное условие — ознакомление с материалами дела. Одного приговора недостаточно для подготовки грамотной и обоснованной жалобы.

На что можно рассчитывать?

В соответствии с ч.1 ст. 389.20. УПК РФ, в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу Вашего гражданского брака и малолетнего ребенка. Осужденный официально отец? если нет — то можно заявлять о том, что  Вы и ребенок находитесь на иждивении осужденного. Если суд в приговоре не дал оценку Вашему гражданскому браку и ребенку, то есть не признал это обстоятельство при назначении наказания (либо о нем не заявляли при защите)  — обязательно укажите об этом в апелляционной жалобе. Это обстоятельство смягчающее наказание, суд апелляционной инстанции в такой ситуации уменьшает наказание.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
Ст. 30 ч. 3, ст 228.1 ч. 4 п. П. А, г. УК.РФ у него такая статья. + он был ранее судим по статье 228. Ему давали условку. Она уже прошла. Ребёнок записан на него.

Покушение на сбыт (производство или пересылку) наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Наказание по этой норме — лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

А поскольку преступление неоконченное (покушение), то согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ а за оконченное преступление.

То есть, максимум ему могли назначить 3/4 от 20 лет л/с.

Однако назначили ниже низшего предела (менее 10 лет л/с), применили ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Наверное, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (полагаю), в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке + смягчающие обстоятельства (ребенок).

В принципе, по такой статье, даже с учетом смягчающих наказание нюансов (неоконченное преступление, соглашение о сотрудничестве (полагаю)) наказание не является излишне суровым.