У моего муже было два брака до меня алименты платит каждый месяц на две семьи, кредит на машину, только

Здравствуйте, я замужем, в браке состоим 1 год. У моего муже было два брака до меня алименты платит каждый месяц на две семьи, кредит на машину, только кредит брала его мама, у нас был общий бюджет вместе работали, могу ли я подать при разделе имущества и на раздел обязательств по аллиментам и кредиту которые выплатили вместе? Возместить мне мои расходы? Все перечисления были с моей карты.

, Алёна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, алименты не полежат разделу, что касается долга по кредиту. Кредит взятый супургом в период брака может считается общим обязательством.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть вы можете податьиск о расторжении совместно нажитого имущества и взыскания уплаченных вами денег по его займу.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.