Можно ли взыскать долг по алиментам если прошло более 10 лет после совершенолетия?

можно ли взыскать долг по алиментам если прошло более 10 лет после совершенолетия?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

можно ли взыскать долг по алиментам если прошло более 10 лет после совершенолетия?

 К данным правоотношениям применяется срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — 3 года.  Если должник по алиментам в судебном заседании сошлется на пропуск срока исковой давности, то в удовлетворении иска будет отказано.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помоь.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Но добавлю: При определенных обстоятельствах возможен вариант взыскания убытков с судебных приставов при их незаконных действиях или бездействии. В моем производстве в настоящее время как раз имеется подобное дело.