Здравствуйте, на работе меня оклеветали в присутствии генерального директора, я слышала, но не была

Здравствуйте,на работе меня оклеветали в присутствии генерального директора, я слышала,но не была рядом.Факт клеветы очень ужасный яко бы я наркозависимая,не однократно в коллективе за спиной я слышу эту клевету,я в ужасе,что делать?

, Инна, г. Сызрань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию по ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но  опять же если Вы рядом не были, а только это слышали, надо подумать о тех доказательствах, которыми Вы располагаете, готовы Вы люди подтвердить, что эти слова были сказаны в присутствии директора. Если нет, то будет просто отказ. Это должно быть именно распространение таких сведений.