Могут ли просто так не выплачивать 13-ой зарплаты?

Могут ли просто так не выплачивать 13-ой зарплаты ?

, Нелли, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 391 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101182}"="">уставами

 и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101182}"="">государственным наградам
.

То есть если положение о премировании сотрудников не установлено в локальных нормативных актах либо премия не является стимулирующей выплатой в соответствии со ст. 129 ТК РФ, то к огромному сожалению работодатель не обязан выплачивать так называемую «13-ю зарплату».

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли!

Порядок и условия начисления и выплаты премий на уровне законодательства не регулируются. Это регламентируется, по общему правилу, локальными нормативными актами данного конкретного работодателя (либо коллективными договорами или соглашениями).

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому надо знакомиться с локальным нормативным актом Вашего работодателя (с коллективным договором или с соответствующим соглашением в Вашей отрасли), чтобы понимать, при каких условиях работодатель обязан выплачивать 13-ю зарплату, а при каких это всего лишь его право.