Если я уволюсь по собственному желанию и не захочу отрабатывать оставшийся срок в своей црб какую сумму мне нужно будет возместить?

Добрый день! Я обучалась в медицинском университете с 2014г по целевому направлению 6 лет, получала меры социальной поддержки в размере 5тыс рублей каждый месяц в течение 6 лет. После окончания 6 лет обучения вернулась отрабатывать врачом-педиатром участковым в црб (срок отработки 3 года, как прописано в договоре), с которой заключен был договор. Отработала 1 год и 6 месяцев. Мой будущий муж живет и работает в г. Новосибирске. Скажите, пожалуйста, если я выйду замуж, то могу оставшиеся 1, 5 года отработать в поликлинике города Новосибирска? Если я уволюсь по собственному желанию и не захочу отрабатывать оставшийся срок в своей црб какую сумму мне нужно будет возместить?

Договор прикрепляю

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента
оставшаяся часть договора, тот не полностью вышел
Уточнение от клиента
Можно уточнить, в целевом договоре в пункте 4 подпункте 8 написано " Настоящий трудовой договор вступает в силу с 1.09.2014г и действует до заключения трудового договора (контракта). В моем трудовом договоре с ЦРб, в которой я отрабатываю, нет пункта сколько мне отрабатывать. Тогда как понять эту строчку?
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если я уволюсь по собственному желанию и не захочу отрабатывать оставшийся срок в своей црб какую сумму мне нужно будет возместить?

Елена

тут нужно применять законодательство от 2014 года по такому возмещению и штрафу

оно сильно менялось и сейчас уже совсем другое (от 2019 и 2021 вам смотреть не нужно)

на 2014 год было

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
социальной поддержки в размере 5тыс рублей каждый месяц в течение 6 лет.

Елена

то есть считаете 5 на 12 и на 6 лет = сумма компенсации

потом эту сумму умножаете на 2 = штраф

то есть 3 таких цены по сути.

Мой будущий муж живет и работает в г. Новосибирске. Скажите, пожалуйста, если я выйду замуж, то могу оставшиеся 1, 5 года отработать в поликлинике города Новосибирска?

Елена

Если это разные регионы, думаю администрация на встречу вам не пойдет.

В рамках 1 региона — по соглашению сторон это было бы возможно.

В рамках разных- сомневаюсь.

Так что если регион 1 и тот же- можно попробовать предложить администрации такой вариант и продолжить отработку в рамках целевого договора уже в другой больнице.

Елена
Клиент, г. Москва
Это все Новосибирская область
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 В начале следует  обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответу, следует также отдельно отметить то,  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

получала меры социальной поддержки в размере 5тыс рублей каждый месяц в течение 6 лет.

Вот при неисполнении своих обязательств без уважительных причин указанных в договоре, подлежат возврату расходы на предоставление мер социальной поддержки и штраф в двукратном размере этой суммы.

Например чтобы было понятнее:

 расходы на предоставление мер социальной поддержки в период обучения составили 50 000 р., подлежат возврату они, а также штраф в двукратном размере этой суммы т.е. 100000 р., все вместе — 150 000 р.

Скажите, пожалуйста, если я выйду замуж, то могу оставшиеся 1, 5 года отработать в поликлинике города Новосибирска?

Сам факты вступления в брак, не является уважительной причиной при которой Договор может быть расторгнут с освобождением несения ответственности в виде возврата сумм.

Но это возможно, только по — соглашению с Заказчиком, если он не будет против. т.е. путем заключения Соглашения в Договору целевого обучения

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.