Оформили автокредит в дилерском центре, нам навязали "добровольную услугу" на 250000, поручительство с

Добрый день! Оформили автокредит в дилерском центре, нам навязали «добровольную услугу» на 250000, поручительство с договором оферты, сомнительная компания Гарант Комиссар, можно ли вернуть деньги за навязанную услугу и расторгнуть договор?

, Анна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться в указанную компанию с письмом о расторжении договора и возврате Вам денежных средств. Ссылайтесь на совместное письмо ЦБ РФ и РОспотребнадзора № 02/20986-2020-23 от 12 октября 2020 года " О праве потребителя на отказ от платных дополнительных услуг".

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если автосалон навязал дополнительные услуги, после покупки в первую очередь нужно подать претензию с требованием вернуть потраченные средства (п. 2 ст. 16 закона № 23001-1-ФЗ), возместить моральный вред. При неисполнении следует обратиться в суд.

Продавцу придется дополнительно выплатить:

50% от определенной судом суммы в виде штрафа;
1% (в сутки) от цены авто;
3% (в сутки) от цены услуги.

Пожаловаться на недобросовестные действия автосалона можно:

производителю или в уполномоченную им организацию;
в Роспотребнадзор (к обращению необходимо приложить документированные доказательства, а также претензионную переписку с продавцом).