Какая сумма страховых взносов будет, если ИП открыто с 12 мая т

Здравствуйте. Какая сумма страховых взносов будет,если ИП открыто с 12 мая т.г. и не вела деятельность?

, Джессика, г. Владикавказ
Анна Катасонова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Джессика.

Платежи ИП при отсутствии деятельности делятся на две группы: страховые взносы за себя и налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Если вы открыли ИП, а деятельность не ведёте, то дохода от бизнеса у вас не будет. Но это обстоятельство не влияет на то, что ежегодно, не позднее 31 декабря, вам надо перечислить страховые взносы за себя в фиксированном размере. Конкретные цифры установлены статьёй 430 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ страховые взносы на ОПС рассчитывают следующим образом:

-если доход ИП не превышает 300 000 руб., то фиксированный размер составляет 32 448 руб.;
Страховые взносы на ОМС в фиксированном размере в 2021 году составят 8 426 руб.

 Если ИП ведет деятельность не с начала календарного года или прекратил бизнес до окончания года, то тогда сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально отработанным месяцам.

Фиксированный размер взносов за неполный месяц работы определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Формула для расчета:

40 874 руб. / количество календарных дней в году * количество календарных дней, которые ИП осуществлял деятельность

Надо ли платить налоги, если открыл ИП, но не работал? Ответ на этот вопрос зависит от того, какую систему налогообложения предприниматель выбрал после регистрации.

На режимах ОСНО, УСН, ЕСХН и НПД обязанность платить налоги возникает при наличии облагаемого дохода. Если же ИП не работает и доходов не получает, то и налоги от такого бизнеса требовать не будут.

Но если предприниматель после регистрации подал заявление на патент, то здесь придётся платить заранее установленную сумму. Дело в том, что налогом на этом режиме облагается не реальный, а потенциально возможный доход. Конкретные суммы указаны в региональных нормативных актах, регулирующих применение ПСН на своей территории.