Вопрос: если брат не будет платить по кредиту, то какие последствия будут?

Добрый день.

Сложилась такая ситуация:

У мужа в собственности есть квартира в маленьком городке. По факту она принадлежит ему и его брату, т.к это Квартира досталась по наследству от их мамы. Недавно позвонил брат, сказал что собирается брать кредит под залог этой квартиры, попросил мужа подтвердить и дать согласие на это, когда позвонит банк с этим вопросом. Муж особо не против, он за эту квартиру не держится и в целом она даже для жилья не пригодна. Вопрос: если брат не будет платить по кредиту, то какие последствия будут?

, Светлана, ж/д_ст. Калуга-1
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Банк обратит взыскание на квартиру, т.к. она будет в залоге

Светлана
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1
Спасибо. А если Квартира не стоит столько, сколько он взял в кредит?

Значит остаток кредита будут взыскивать с брата в общем порядке. Если Ваш супруг будет по договору созаемщиком или поручителем, то тогда взыскивать деньги будут с обоих

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В случае расторжения договора кредита банк может обратить взыскание на предмет залога — квартиру.

Ваш муж и его брат являются совместными собственниками этой квартиры. Но взыскание будет обращено только на долю брата. Доля Вашего мужа не пострадает. Более того, он будет иметь возможность на первоочередной выкуп доли брата в квартире.

Статья 349 ГК РФ. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Если брат не будет платить кредит, банк может обратить взыскание на его долю в квартире.