Добрый день, я дипломированный психолог, хочу открыть свою практику, могу ли я работать под псевдонимом?

Добрый день, я дипломированный психолог, хочу открыть свою практику, могу ли я работать под псевдонимом? Однако чеки как у само занятого будут конечно на мою фамилию по паспорту.

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/df6b898b8d62608dbdb357f3108f49a90b9e3a69/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100106}"="" data-redactor-span=«true»>законом

, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Законодательство РФ устанавливает две основные возможности использования псевдонима, применимые к теме нашей беседы:---- право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя) (ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»)---- журналист имеет право распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (ст. 47 Закона «О СМИ»)

Я не нашёл в законодательстве возможность использования врачом псевдонимов

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, но я не являюсь врачом. Только общение как психолог и в дальнейшем планирую издать книгу. Т. Е если я не в медицинской сфере? Псевдонимом возможно пользоваться?

В этом случае возможно