Как оформить мировую с хозяином поросенка, чтобы не доходило до суда?

В лесу застрелил кабана. Кабан оказался домашним, сбежавшим из деревни. Хозяин кабана подал заявление - видел номер машины. Приглашают для дачи объяснений.

Как оформить мировую с хозяином поросенка, чтобы не доходило до суда? представитель полиции утвреждает что так не получится - что будет суд в любом случае.

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не видя документов сложно сказать- надо хотя бы понимать в полиции это как уголовный вопрос рассматривают или как административный.

В лесу застрелил кабана. Кабан оказался домашним, сбежавшим из деревни.

Игорь

именно как компенсация вреда- проблемы нет, обычное письменное соглашение о возмещении вреда имуществу (животные отнесены к имуществу) — по ст 1064 гк например и сумма — какую вы согласны выплатить и в какие сроки. Он отказывается после этого от претензий к вам.

Но если идет адм. дело- оно не прекратится таким соглашением. Соглашение- это как раз отказ от гражданского суда и претензий.

В уголовном деле — это может сильно повлиять на решение суда, прекращение дела и т.д.

В лесу застрелил кабана.

Игорь

если по коап говорить, на счет ст. 8.37 как указывает коллега- надо смотреть протокол в 1 очередь, тут гадать нельзя. Аналогично и с вашими документами как на оружие, так и на разрешение на охоту.

Это сильно может менять ситуацию. Про ст 4.2 коап- это именно что смягчающие обстоятельства, то есть это не прекратит вам дело, а лишь может снизить наказание и то еще вопрос насколько- зависит от обстоятельств дела и конкретной статьи. В идеале конечно на штраф выводить и все.

Малозначительности по ст 2.9 коап думаю не добьетесь, это именно что исключительная ситуация, когда закон нарушен формально, но вообще никаких последствий не было, а у вас они как минимум были.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

представитель полиции утвреждает что так не получится — что будет суд в любом случае.

А по какой статье вас именно привлекают? по КоАПу или по УК?

В целом чтобы минимизировать в том числе и наказание лучше всего загладить причиненный вред хозяину кабана, путем возмещения его рыночной стоимости.

Чтобы хотя бы не было гражданского иска от него.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в целом надо конечно видеть материал проверки, возможно вменяют

ст 8.37 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет;

если административное-то могут помочь смягчающие обстоятельства. перечисленные в ст 4.2 КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6)добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

от наказания не спасет, но размер штрафа варьируется.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по вашей проблеме.

представитель полиции утверждает что так не получится — что будет суд в любом случае.

Полицейский в данном случае прав, но лишь отчасти.

Административной ответственности вам действительно не получится избежать, поскольку КоАП РФ, регламентирующий вопросы административной ответственности, не предусматривает возможности прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи примирением сторон.

Не зная материалов дела, по описываемой Вами ситуации, могу предположить, что вас могут привлечь к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное, частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты.

Теперь нарушения какого правила охоты вам могут предъявить. Вам могут предъявить нарушение правила охоты, предусмотренного пунктом 72 Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 г. № 477 «Об утверждении Правил охоты», а именно:

72. При осуществлении охоты запрещается:

72.2 стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

Кроме того, в силу пункта 5 Правил охоты:

5. При осуществлении охоты физические лица обязаны:

5.5 осуществлять охоту в местах охоты,в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов;

Но без ознакомления с материалами дела будет что-то трудно сказать.

Теперь по поводу гражданского дела в связи с предъявлением иска о возмещении вреда имуществу.

Предъявления иска можно избежать, если вы договоритесь с хозяином поросенка в досудебном порядке, к примеру, это можно оформить соглашением о досудебном урегулировании. Обязательно сделайте соглашение в письменной форме и возьмите у хозяина поросенка расписку, что он получил от вас деньги и претензий к вам не имеет.

Теперь по поводу уголовной ответственности. Риск привлечения в уголовной ответственности по статье 168 УК РФ за уничтожение имущества по неосторожности практически отсутствует, так как для наступления уголовной ответственности ущерб должен быть причинен в крупном размере (свыше 250 000 рублей). Сомневаюсь, что поросенок стоит таких денег.

Если у Вас остались вопросы, то можете мне их задать.