Алименты в твердой денежной сумме как взыскать

Добрый день, помогите разобраться в непростой ситуации. Нахожусь уже как 3 года в разводе с бывшим супругом, раньше помогал, покупал одежду,обувь, выделял наличные денежные средства. На данный момент уже год с лишним ребенку он никак не помогает, участия в воспитании не принимает. Проживает он со своими родителями, имущества никакого не имеет, работает неофициально на своего отца(который является ИП) уже более 8 лет, соответственно заплату ему выдает отец наличными и неофициально. Заработок бывшего супруга в месяц составляет в среднем 80 000- 100 000 рублей. У него есть кредитные задолженности, и именно поэтому он не трудоустраивается официально и не открывает расчетные счета и карты, а также не покупает имущество. Я работаю также неофициально, официально получаю только пособия на детей от государства. Добровольно нам договориться не получается, сейчас составляю заявление о взыскании алиментов через суд в твердой денежной сумме. Прожиточный минимум на детей в нашем регионе на данный момент составляет 10 851 руб, его зарплату я доказать не могу, какую сумму мне просить у суда и как грамотно составить заявление?

, Анна, г. Орел
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Если отец ребенка не работает официально, это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.