Не повлияют ли новогодние праздники?

Подал заявление и сфотогрвюафмюировался на загранпаспорт 20 декабря 2021 года, будет ли он готов к выдаче 29 января 2022 года? Не повлияют ли новогодние праздники?

Уточнение от клиента
Я из Алтайского края
, Дмитрий, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Сроки изготовления загранпаспорта установлены частями шестой и седьмой статьи 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (часть 3 статьи 192 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если Вы 20 декабря 2021 года подали все необходимые документы по месту своего жительства, срок для оформления загранпаспорта — не позднее 20 января 2022 года. Новогодние праздники значения не имеют, т.к. срок выдачи паспорта исчисляется не в рабочих днях, а в месяцах.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.