Может ли директор школы поставить в график дежурства работника которая работает на неполную нагрузку и одновременно сидит по уходу

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Полагаю, что есть вопросы по части законности такого решения директора. Не совсем понятно — о каком дежурстве идёт речь и насколько это предусмотрено должностными обязанностями работника, но есть в любом случае статья 259 Трудового Кодекса РФ, которая запрещает привлечение женщин с детьми до 3-х лет к ночной работе и работе сверхурочно без их письменного согласия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте речь идет о новогодних дежурствах во время каникул, трудового договора нет коллективного договора вроде тоже нет. Прямо по приказу директора только и районного управления образования вроде

Вот как сказано в Трудовом Кодексе РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением

То есть и нерабочие праздничные, выходные дни женщин с детьми до 3 лет привлекать без согласия к работе нельзя. Можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.